Nous joindre

Soutien technique

Clavardage et formulaire pour obtenir un soutien technique sur les environnements numériques d’apprentissage (Moodle, Panopto, Zoom, Teams).

Formulaire pour obtenir une assistance technique pour l’autoproduction de vidéos pédagogiques à la maison.

Accompagnement

  • Soutien individuel ou en équipe.
  • Appui pour des projets de développement et d’innovation pédagogique.

Faculté des sciences de l’éducation et Faculté de communication 

Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca,chargée de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 


École des sciences de la gestion  

Catherine Viens, viens.catherine@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 


Faculté des arts

Philippe Flamand, flamand.philippe@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Faculté des sciences 

Yves Munn, munn.yves@uqam.ca, Chargé de projets technopédagogiques 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, Conseillère pédagogique 


Faculté des sciences humaines

Julie Dessureault, dessureault.julie@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 


Faculté de science politique et de droit  

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 



Équipe administrative

  • Karine Gélinas, agente d’information (communications internes)
  • Marianne Proulx, agente de recherche et de planification (mise en place d’activités de formation)
  • Jean-François Tremblay, directeur de la production audiovisuelle et multimédia, et du Carrefour pédagogique et technopédagogique au Service de l’audiovisuel

Adresses

Adresse géographique
1205, rue Saint-Denis
Pavillon Paul-Gérin-Lajoie, local N-7110
Montréal (Québec) H2X 3R9

Adresse postale
Université du Québec à Montréal
Service de l’audiovisuel
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3P8