Nous joindre

Écrivez-nous pour toute question concernant les formations et les services offerts par le Carrefour pédagogique et technopédagogique.

Soutien technique

  • Formulaire pour demander la présence d’un technicien du SAV pour le début d’un cours ou d’une activité utilisant les systèmes audiovisuels installés dans les locaux. Merci de prévoir au moins 48 heures pour nous permettre de planifier les interventions adéquatement.
  • Clavardage et formulaire pour obtenir un soutien technique sur les environnements numériques d’apprentissage (Moodle, Panopto, Zoom, Teams, Mahara, Confluence wiki enseignement, LearningBranch).
  • Formulaire pour obtenir une assistance technique pour l’autoproduction de vidéos pédagogiques à la maison.

Accompagnement

  • Soutien individuel ou en équipe.
  • Appui pour des projets de développement et d’innovation pédagogique.

Faculté de communication 

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques


Faculté des sciences de l’éducation

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques


École des sciences de la gestion  

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques (ENA)
Guy Gendron, gendron.guy@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques (vidéo)
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique


Faculté des arts

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Philippe Flamand, flamand.philippe@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques


Faculté des sciences 

Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique
Maryse Gareau, gareau.maryse@uqam.ca, conseillère pédagogique
Yves Munn, munn.yves@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques


Faculté des sciences humaines

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique
Liza Petiteau, petiteau.liza@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Faculté de science politique et de droit  

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Matthieu Josselin, josselin.matthieu@uqam.ca, conseiller pédagogique 


Équipe administrative

  • Karine Gélinas, agente d’information (communications internes)
  • Marianne Proulx, agente de recherche et de planification (mise en place d’activités de formation)
  • Jean-François Tremblay, directeur de la production audiovisuelle et multimédia, et du Carrefour pédagogique et technopédagogique au Service de l’audiovisuel

Adresses

Adresse géographique
1205, rue Saint-Denis
Pavillon Paul-Gérin-Lajoie, local N-7110
Montréal (Québec) H2X 3R9

Adresse postale
Université du Québec à Montréal
Service de l’audiovisuel
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3P8